Приемка товара.

Приемка товара – бизнес-процесс на складе, заключающийся в выгрузки товара из прибывшего транспорта и постановку его на балансы склада.

Схематично процесс приемки выглядит следующим образом:

Начальное состояние: транспортное средство, прибывшее на разгрузку.

Конечное состояние: Товар находится в зоне приемки, сведения о принятом товаре зафиксированы в системе и, по необходимости, отправлены в хост-систему. Транспортное средство покинуло территорию склада

 

  1. Подготовка к приемке.

Перед осуществлением приемки необходимо убедиться, что сведения о контрагентах и о товаре, который планируется принимать, внесены в справочники системы.

В системе должен быть создан(или получен через средство интеграции) документ ПУО(предварительное уведомление о приемке, ASN – advance ship notice). В документе должен быть указан список товаров, которые ожидаются в поставке, и количество каждого из этих товаров.

  1. Выгрузка товара.

Данный этап проходит без участия системы – работники склада выгружают из прибывшего ТС все доставленные товары.

  1. Приемка товара.

Данный этап выполняется оператором склада, используя Android-устройства с установленной клиентской часть системы.

3.1.Оператор склада выбирает пункт «приемка товара» в меню.

3.2.Система предлагает ввести номер документа ПУО (вручную, либо просканировав его).

3.3.Далее, система предлагает ввести(либо просканировать) номер принятого товара, его количество и (опционально) атрибуты партии.

3.3.1.      Система проверяет, существует ли данный товар в справочнике товаров. При отрицательно результате выдается ошибка.

3.3.2.      Система проверяет, есть ли данный товар в текущем ПУО. При отрицательно результате выдается ошибка.

3.3.3.      Система проверяет, что суммарное количество данного товара, принятое по текущему ПУО, не превышает ожидаемое. При отрицательном результате предлагается подтвердить введенное количество. Если оно совпадает с введенным изначально – составляется акт расхождения.

3.4.Система запрашивает номер ячейки, в которую принимается товар. В общем случае рекомендуется выделять одну логическую ячейку(которая, фактически, будет некоторой зоной возле ворот приемки), в которую будет производиться вся приемка по умолчанию.

3.5.Пункты 3.3-3.4 повторяются, пока весь принятый товар не будет поставлен на балансы

3.6.После приемки всего товара, оформляются необходимые документы для водителя Т\С и документ приемки закрывается

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*