Задачи

Следующей задачей будет определение круга задач, которые будет способна выполнять система.

 

Первой, естественно, будет хранение и вывод пользователю по запросу всех данных по состоянию склада, задачам и заказам.

Далее, как и говорилось ранее, должна иметься возможность как создавать заказы в самой системе, так и получать их извне(в виде XML-файлов).

Следующий раздел задач для системы – приемка и размещение. Так как прибывающий транспорт на складе разгружается в специально отведенную для этого зону – изначально товар должен ставиться на балансы именно в эту зону (которую удобнее всего обозначить на складе как одну ячейку), и уже затем для каждого из них должен отрабатывать алгоритм поиска подходящей ячейки, в которую его необходимо переместить, который может быть различным для различных товаров или групп товаров. Алгоритм задается назначенной товару стратегией размещения.

Далее идут резервирование,  отбор и отгрузка. При запуске заказа на отгрузку, система должна искать на складе подходящий товар (если он имеется в наличии), и резервировать его под этот заказ. Зарезервированное таким образом количество уже не будет рассматриваться как доступное при резервировании других заказов, содержащий этот же товар. В случае, если на складе не хватает товара под запущенный заказ, ему должен присваиваться соответствующий статус и оператор должен быть об этом уведомлен.

После резервирования заказа создаются задачи на отбор, после чего их могут получить и выполнить операторы склада. После выполнения отбора, товар по системе перемещается из ячейки, в которой он хранился, в зону отобранного товара. После чего отобранный товар загружается в транспорт, и списывается с балансов склада.

Отдельно в ряде задач стоят циклическая и полная(физическая) инвентаризации. Так как при работе склада неизбежны ошибки, нужно регулярно приводить систему в соответствие с физическим наполнением склада, чему служат 2 вида инвентаризации.

Циклическая инвентаризация не прерывает работу склада и затрагивает небольшое количество ячеек. В нашем случае мы будем создавать задачи на ЦИ автоматически, если оператор, выполняя задачу на отбор, не находит в ячейке товара, который должен в ней быть.

Физическая инвентаризация подразумевает под собой остановку склада и полный(зачастую неоднократный для подтверждения данных) проход операторами всего склада с описью находящегося в ячейках товара.

В обоих случаях по результатам инвентаризации балансы системы приводятся в соответствие с реальным физическим состоянием отдельных ячеек или всего склада соответственно.

Также, так как в качестве ТСД в нашей системе будут выступать Android-устройства, мы можем реализовать их главное преимущество перед классическими ТСД – большой экран. Так как каждой ячейке должны соответствовать координаты на складе, имея все данные о ячейках мы можем построить карту склада и вывести её на экран. Также при получении любой задачи, связанной с перемещением товара по складу, система будет на основе построенной карты, данных о ячейках и маршрутах других операторов, предлагать оптимальным маршрут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*