Конференции об информационном поиске в России: RuSSIR, ROMIP, RCDL

Стали доступными онлайн слайды и публикации участников IV Российской летней школы по информационному поиску RuSSIR 2010, в которой мне довелось поучаствовать.

Хотелось бы так же обратить внимание связанную по тематике конференцию (семинар) ROMIP 2010. Основной задачей ROMIP является эмпирическая оценка и сравнение качества работы информационных-поисковых и других интеллектуальных систем, таких как систем извлечения фактов из новостей. Семинар является русскоязычным аналогом известной конференции TRECText REtrieval Conference).

Организаторы описывают миссию конференции следующим образом:

Целью семинара является создание плацдарма для проведения независимой оценки методов информационного поиска, ориентированных на работу с русскоязычной информацией, а также консолидация сообщества российских исследователей и разработчиков, занимающихся информационным поиском.

Хотелось бы отметить тот факт что в этом году в ROMIP приняла участие вопросо-ответная система «Умба» разработанная аспирантом МГТУ им. Баумана.

Список треков и участников: http://romip.ru/ru/2010/participants.html

Еще одна связанная конференция по информационному поиску в России — RCDL 2010. Вот как организаторы описывают цель конференции:

Электронные библиотеки (ЭБ) — область исследований и разработок, направленных на развитие теории и практики обработки, распространения, хранения, поиска и анализа цифровых данных различной природы. Электронные библиотеки, являющиеся хранилищами знаний, можно рассматривать как сложные информационные системы, при создании и использовании которых требуется решение многих научных, технологических, методологических, экономических, правовых и других вопросов. Развитие технологий электронных библиотек становится всё более существенным для совершенствования стандартов здравоохранения, образования, науки, экономики, равно как и качества жизни вообще. Проекты формирования в цифровой форме информации, накопленной человечеством о Земле, Вселенной, Науке, Литературе, Искусстве, Окружающей среде, Человеке, являются примерами областей интенсивного развития глобальных репозиториев представления знаний.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.