Диалог 2011

Информация о конференции Диалог 2011 по компьютерной лингвистике (получил сегодня информационное письмо):

Дорогие коллеги!
Мы рады объявить, что очередная 17-я Международная конференция «Диалог» состоится c 25 по 29 мая в Московской области.
Конференция проходит под патронажем Российского Фонда Фундаментальных Исследований и при организационной поддержке компании ABBYY.
В подготовке и проведении «Диалога 2011» участвуют:
Институт лингвистики РГГУ
Институт проблем информатики РАН
Институт проблем передачи информации РАН
Филологический факультет МГУ
Яndex
ABBYY

Тематика Диалога 2011
Конференция проводится по следующим направлениям, сочетающим теоретические исследования и приложения:
Лингвистическая семантика и семантический анализ текста
Формальные модели языка и их применение
Теоретическая и компьютерная лексикография
Разработка и применение компьютерных лингвистических ресурсов
Корпусная лингвистика. Создание, применение, оценка корпусов
Интернет как лингвистический ресурс. Лингвистические технологии в интернете
Извлечение знаний из текстов
Модели общения. Коммуникация, диалог и речевой акт
Анализ и синтез речи
Компьютерный анализ документов: реферирование, классификация, поиск
Машинный перевод

Программа конференции включает пленарные заседания, специальные и стендовые сессии, круглые столы, демонстрации программных систем. Доклады, включенные в программу «Диалога», публикуются в сборнике трудов конференции. Положительно оцененные доклады, не попавшие в основную программу, публикуются (с разрешения авторов) на сайте конференции.

Доминанты Диалога 2011
Каждый год Программный Комитет выбирает отдельные темы или направления в качестве доминант очередной конференции. Им посвящаются специальные заседания, Круглые столы, обзорные выступления приглашенных докладчиков. В этом году выбраны следующие главные темы:
Анализ текстовых корпусов (корпусометрия). Вопросы создания и использования корпусов давно уже находятся в центре внимания на Диалогах. Практически всякое лингвистическое исследование ведется сегодня с привлечением корпусных данных. Но далеко не во всяком исследовании такого рода четко формулируется, какими необходимыми свойствами должен обладать корпус, чтобы полученные результаты заслуживали доверия. Предлагается обсудить на этом Диалоге вопросы сравнительной оценки корпусов и сами параметры такой оценки.
Автоматическое извлечение лингвистических знаний. Вопросы «Linguistic Knowledge Acquisition» тесно связаны с такими важными темами Диалогов, как разметка корпусов, получение и верификация лингвистических описаний с помощью машинного обучения и т.п. Мы приглашаем к участию в Диалоге исследователей, готовых предложить не только методы автоматического извлечения, но и продемонстрировать полученные в результате их применения конкретные лингвистические данные.

Планируется проведение Круглых столов и участие ведущих мировых специалистов в качестве приглашенных докладчиков по обоим доминантным направлениям.

Рабочие языки конференции (обратите внимание!)
Рабочими языками конференции являются русский и английский. Это отражает одинаковую важность для Диалога двух взаимосвязанных целей:
· Создание ресурсов, моделей и технологий для поддержки анализа русского языка.
· Преодоление того методического и технологического отставания от мирового уровня, которое имеет место в отношении российской компьютерной лингвистики в целом, несмотря на отдельные ее успехи.

Для успешного решения второй задачи ПК Диалога пытается внедрить международные стандарты оценки (evaluation) присылаемых работ, этой же цели будет служить и обязательный переход на английский язык для тех направлений Диалога, которые относятся к мировому мэйнстриму. Это позволит, в частности, привлекать к отбору докладов иностранных экспертов. И, что очень важно, сделает пребывание на Диалоге для наших коллег из-за рубежа гораздо более осмысленным.

Таким образом, с этого года ПК вводит следующее правило: те доклады, которые не обращены непосредственно к русскому языку как объекту исследования, должны подаваться на английском языке. Их авторы должны быть также готовы и представлять их на английском языке, если доклад попадет в «международную» секцию программы (о чем ПК сообщит заранее). Для докладов, подаваемых и представляемых на русском языке, мы будем просить авторов делать расширенные аннотации на английском языке.

О принципах отбора докладов на Диалог
«Диалог» принципиально междисциплинарен и ориентирован на общение лингвистов-теоретиков и разработчиков прикладных лингвистических технологий. Мы просим всех, кто планирует участвовать в «Диалоге», учитывать эту традицию при выборе тем, содержания и формы ваших выступлений.
Диалог сохраняет традиционную широту тематики, при этом Программный Комитет оставляет за собой право отклонять доклады, понятные и интересные только узким специалистам. Исследования, выполненные в рамках научных теорий, моделей описания и анализа, не являющихся широко известными, не будут приниматься без введения, представляющего соответствующую исследовательскую парадигму. Наши рецензенты будут обращать особое внимание на наличие в теоретических докладах внятно сформулированной и решенной конструктивной задачи, а в прикладных исследованиях – верифицируемого результата, полученного на адекватном языковом материале.

Порядок подачи докладов
Полные тексты докладов с аннотациями на русском и английском языках будут приниматься до 1 февраля. Доклады подаются через интернет-систему подачи докладов. Вы должны зарегистрироваться в системе здесь. На нашем сайте опубликована инструкция по регистрации и использованию данной системы. Просим вас внимательно с ней ознакомиться. Требования к оформлению докладов остаются такими же, какими они были в прошлом году.
Результаты рецензирования будут рассылаться с 1 по 10 марта. Подробную информацию о порядке рецензирования и публикации докладов вы можете найти на сайте конференции.

Авторам принятых или условно принятых докладов могут быть высказаны пожелания и замечания рецензентов. В некоторых случаях ПК проводит повторное рецензирование

До 22 марта мы ждем от вас итоговые варианты статей, подготовленные с учетом замечаний рецензентов и оформленные в соответствии с требованиями. Обращаем ваше внимание, что организаторы не гарантируют публикации для статей, присланных с опозданием.

Основные даты:
Предоставление полных текстов
до 1 февраля
Решение ПК
с 1 до 10 марта
Подача статей для сборника
до 22 марта
Публикация программы конференции
после 5 мая
Проведение конференции
25-29 мая

Более подробную информацию можно получить на сайте «Диалога» .

На специальном форуме вы можете оставить свои предложения по проведению конференции, задать вопросы.
Оргкомитет конференции располагает некоторым количеством сборников трудов «Диалога» за 1995-2010 годы. Мы готовы бесплатно поделиться сборниками с университетами, кафедрами, библиотеками на условиях самовывоза.
По всем вопросам обращайтесь к секретарю конференции: secretary@dialog-21.ru.

Организационный комитет конференции «Диалог 2011»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.