Доклад о проекте на семинаре CLAIM

Исходный материал

Исследование проводится на материале Круга церковного древнего знаменного пения в шести частях (ОЛДП, под редакцией Д.В. Разумовского) — первого и единственного фундаментального собрания певческих книг русской церкви, полностью нотированных знаменами. В шести томах (частях) Круга содержится свыше тысячи пятисот песнопений. Первый том включает песнопения Октоиха. Второй и третий тома содержат обиходные песнопения, а в четвертом, пятом и шестом томе — песнопения певческих книг Праздники, Трезвон и Ирмологий.

Знаменный распев-это основной вид, старейшая и исконная форма русского богослужебного пения. Для записи песнопений используются специальные знаки безлинейной нотации-знамена, которые также иногда называют крюками.
Как вы видите, эта запись отличается от привычной нам 5-ти линейной формы способом записи мелодии, в которой нет четкого соответствия между знаменем и высотой и длительностью звука. Поэтому, перевод из крюковой нотации в линейную не является тривиальной задачей.

Трудности, связанные с расшифровкой знаменного письма, заключаются в том, что непонятны внутренние законы в силу которых мелодии выражены именно данными крюками, а не другими.

Итак, почему же все-таки необходимо делать электронное издание?

В настоящее время, несмотря на то, что в интернете имеется ряд сайтов посвященных знаменному пению, а также выпускаются книги-сборники песнопений в крюковой нотации, существует сложность в просмотре знаменных песнопений, т.к. представлены лишь единичные издания.

Первоисточники хранятся в фондах библиотек, но доступ к ним ограничен и возможен только после специального разрешения. Ксерокс рукописей также производится по разрешению и не в полном объеме. Таким образом, можно посмотреть как выглядит знаменное песнопение, найти справочную информацию по данной тематике, но получить доступ к какому-то определенному источнику большинству людей практически невозможно.
С другой стороны, проблема не только в просмотре. Более важной задачей является исследование рукописей. Работать с картинкой неудобно, т.к. затруднен поиск информации. Например, осуществление статистического анализа требует больших временных и трудовых затрат, т.к. эта работа довольно монотонна и требует концентрации внимания. Использование же компьютера во много раз облегчает данную задачу. Аналогично с семантическим анализом.

Сложность расшифровки

1. Нет четкого соответствия между знаменем, высотой и длительностью звука

2. Непонятны внутренние законы в силу которых мелодии выражены именно данными крюками, а не другими

3. Одному знамени может соответствовать несколько нот

4. Знамя может заменяться на комбинацию знамен

Используемая технология

Разработка шрифтов и использование их для визуализации позволит проводить различные исследования, которые помогут расшифровать знаменные песнопения. Поэтому, после этапа коррекции введенных песнопений необходимо иметь наиболее достоверные данные (в идеале — безошибочный ввод и минимальная разница с оригиналом). Для этого необходимо улучшать не только шрифты, но и самому технологию ввода.

Необходимость создания электронного издания

1. Сложность доступа к первоисточникам (книги 14-17 веков)

2. Представление в Интернете и в печати лишь единичных изданий

3. Трудности при проведении исследований, связанные с невозможностью автоматизировать сложные для человека операции (поиск, количественный повтор, сравнение)

4. Появление нового музыкального материала, доступного любому желающему , позволит донести до современного слушателя духовно-мелодическое богатство певческой культуры Древней Руси

Методы представления (визуализации) песнопений

Первый способ-это визуализация с помощью картинок.

Это самый простой путь, т.к. необходимо лишь организовать хранение картинок в определенном месте (БД или просто в папке на диске) и загружать их оттуда для показа пользователю. Существует большое количество готовых решений для этого, поэтому это не представляет сложности. Но данный метод имеет ряд недостатков:

1) Для хранения большого количества песнопений необходимо много места на диске

2) Затруднен поиск по песнопениям (т.к. напрямую искать можно только по страницам, а для более детализированных запросов необходимо специальное индексирование)

Плюсы данного метода:

1) простое решение

2) нет необходимости заботиться о сохранении первоначального вида

Второй способ — разработать специальные шрифты и использовать их для ввода песнопений, например, в таблицы Word, либо в БД.

Плюсы:

1) можем искать внутри песнопений. Следовательно, можем проводить различные исследования

2) песнопение занимает меньше места, по сравнению с картинкой

Минусы:

1) большая трудоемкость разработки шрифтов и ввода

2) необходимость проверки и корректуры введенных песнопений.

Третий вариант
-это Веб-сервис с динамически подгружаемыми песнопениями и возможностью проигрывания мелодии. Пользователь может просматривать, редактировать и проигрывать песнопения в режиме он-лайн. В настоящее время этот веб-сервис находится в разработке, но первые результаты уже можно посмотреть на сайте, посвященном нашему проекту.

Этапы анализа песнопений

Анализ песнопений включает 3 этапа:

1. Перевод исходного материала в специальный формат, который позволяет проводить различные исследования с помощью вычислительной техники.

2. Статистический анализ. Получение частотных таблиц по знаменам, комбинациям знамен.

3. Семантический анализ. На этом этапе исследуются связи между знаменами, гласы попарно сравниваются, выявляются «общие», а также уникальные знамена.

Перевод песнопения в новый формат

Каждая ячейка таблицы разбирается на элементы следующей структуры:

1) N: порядковый номер

2) S: символ

3) T: текст

4) St: стиль начертания ( жирный/курсив/обычный)

5) VPom: высотная помета

6) DPom: помета длительности

Программа SemioStatistik

Семантический анализ

Исследователи, которые изучают знаменные песнопения, сталкиваются с проблемой проведения ряда работ, связанных с тем или иным подсчетом частоты встречаемости различных символов (комбинаций символов), выявлением закономерностей и особенностей анализируемого текста. Такой тип работ требует постоянного внимания и занимает большое количество времени. Если данный этап автоматизировать, то исследователи смогут получать более точные результаты за меньшее количество времени и меньшие затраты человеческого труда.

Знаменная нотация является самостоятельным языком. Каждому знамени может соответствовать несколько нот, одно знамя может заменяться группой знамен, а значение знамени зависит от его контекста. Существуют специальные азбуки и учебники, по которым можно научиться делать примерный перевод песнопений в ноты, но данный процесс затрудняет наличие в каждом гласе так называемых ‘попевкок’- комбинаций знамен, в которых каждое знамя меняет свое значение, описанное в азбуке. Сложность заключается в том, что точный список этих ‘попевок’ неизвестен. Программа Semantic_Statistik автоматизирует процесс анализа песнопений и позволяет выявлять закономерности такого рода.

Представление знамен в программе

Каждому знамени сопоставляется определенный код (1, 2, …). Это делается исходя их следующих соображений:

1) Для корректного отображения знамен необходим специальный шрифт, иначе пользователь будет видеть латинские и русские буквы и невозможно будет отличить ‘А’ от ‘A’, ‘с’ от ‘c’ и т.д.

2) В том случае, если шрифт установлен, неподготовленному пользователю трудно ориентироваться в графических изображениях.

3) Более простое программное решение.

Возможность просматривать результаты работы программы с помощью шрифтов также реализована.

Построение таблицы ‘Формула гласа’

Под ‘формулой гласа’ понимается закономерность следования знамен друг за другом. На рисунке 1 представлен фрагмент, построенный программой по первому гласу Октоиха (первая часть [Круг,1884-1885]).

В этой таблице показано какое знамя с каким сочетается. Например, для столбца, которому соответствует знамя с кодом 76, цифра 66 в третьей строке обозначает, что после этого знамени 66 раз встречается это же знамя, а знамя с кодом 77 (четвертая строка) встречается 5 раз. Нажав на ячейку с цифрой, можно посмотреть в каком контексте сочетаются эти знамена (они выделены красным цветом).

В верхней части формы ‘Формула гласа’ выводится информация о количестве различных знамен и количестве встретившихся сочетаний, список можно посмотреть нажав кнопку «конкордансы». Слева выводится конкорданс (сочетание знамен по 2), а справа ᅳ его частота.

Таблицы можно сохранить в формате *.xls. В этом случае знамена будут представлены в своем исходном виде.

Разметка песнопения

Пользователь может задать определенные правила разметки гласа. Можно создавать группы знамен, которые будут выделяться в тексте другим цветом шрифта или фона.
Например, ввести список знамен с которых обычно начинаются, заканчиваются ‘попевки’, список уже известных ‘попевок’, какие-либо характерные знамена или слова.

Заключение

Представленные возможности помогают выявить особенности знаменного распева и критически отнестись к некоторым, ныне принятым положениям, подтвердить или опровергнуть то, что уже ранее было установлено исследователями другими средствами в виде предположений.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*