Актуальность электронного издания знаменных песнопений

Первоисточники, которых насчитывается более 200 книг (это певческие книги Октоих, Обиход, Триодь, Праздники, сборники, содержащие от двух и более певческих книг), хранятся в фондах библиотек, но доступ к ним ограничен и возможен только после специального разрешения. Ксерокс рукописей также производится по разрешению и не в полном объеме. Таким образом, можно посмотреть как выглядит знаменное песнопение, найти справочную информацию по данной тематике, но получить доступ к какому-то определенному источнику большинству людей практически невозможно.
С другой стороны, проблема не только в просмотре. Более важной задачей является исследование рукописей. Работать с картинкой или сильно фрагментированной книгой неудобно, т.к. затруднен поиск информации. Например, осуществление статистического анализа требует больших временных и трудовых затрат, т.к. эта работа довольно монотонна и требует концентрации внимания. Использование же компьютера во много раз облегчает данную задачу.
Таким образом, необходимо подготовить электронное издание, которое позволит просматривать знаменные книги в том виде, в котором они были написаны и проводить различного рода анализ песнопений.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*