Съемка стерео.

Как снимать стерео? Просто и сложно одновременно. Принцип относительно прост и вполне доступен каждому, но в настоящее время существует масс проблем и относительно показа, и относительно демонстрации. Технологий много, но они либо слишком сложны, либо слишком дороги, либо не обеспечивают достойного качества. Прежде чем знакомиться со способами, попробуем разобраться, как это вообще работает.

Человеческое зрение очень сложный биохимический, оптический прибор. Бог дал нам два глаза не «на прозапас», а для более точного определения расстояний, и как следствие определения объема, формы предметов. Это было абсолютно необходимо, чтобы выжить (попадать точно в цель, не упасть в яму, и т.д.). В кино оба наших глаза видят одно и тоже изображение, а в жизни? Поднесите палец к носу и посмотрите на него внимательно одним и другим глазом поочередно, одинаково ли изображение?

Вы убедитесь в том, что глаза расположенные на расстоянии друг от друга, не могут формировать одинаковое изображение. Соответственно можно предположить, что если тот же самый палец сфотографировать с двух разных точек, имитируя ваши глаза, то можно получить стереоскопическое изображение.

Для того, чтобы полученное изображение можно было рассмотреть как стереоскопическое, нужен особый метод просмотра, в противном случае, мы не увидим ничего кроме двух стоящих рядом картинок, слегка отличающихся друг от друга. Я попытаюсь сделать обзор наиболее доступных средств съемки и в заключение расскажу, как сделать стерео фотоснимок сотовым телефоном.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*