Тестирование Kinect

В декабре, в дополнение к «самодельному» драйверу для Kinect, написанному энтузиастами, вышла вполне официальная версия от компания PrimeSense, технологии которой были использованы при создании устройства Microsoft Kinect.
Драйвер называется OpenNI. Это открытый кросс-платформенный проект, код которого открыт под лицензиями GPLv3/LGPLv3.
OpenNI имеет продуманную модульную архитектуру и API, предоставляющий разработчикам широкие возможности для реализации собственных версий естественных интерфейсов взаимодействия с ПК. При этом заявлена полная обратная совместимость на бинарном уровне.

Мне все-таки удалось своими руками потестировать данное устройство. Драйвер libfreenect заработал сразу, а вот с OpenNI пришлось повозиться — основная стабильная версия работать почему-то отказалась. Решил проблему путем установки в качестве драйвера сенсора форка SensorKinect от avin2, который потребовал последней unstable ветки OpenNI.

Немного подправил стандартный пример захвата и отслеживания человека и получил заготовку для программы распознавания жестов.

В целом, качество трекинга рук считаю удовлетворительным. Опасения насчет времени отклика камеры не подтвердились, задержки особо не ощущаются.

Теперь нужно поподробнее изучить API OpenNI и написать анализатор формы кистей рук, который, несомненно, понадобится для уверенного распознавания жестовой речи в системе автоматического сурдоперевода.

Запись опубликована в рубрике Kinect, Проект. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий