QlikView — средство анализа данных для персонального использования

Еще один игрок рынка BI, который можно указать в аналогах и прототипах вашего решения:)

Первоначально меня привлек в описании системы термин «ассоциативной технологии», патентованной производителем.

Оказывается, под этим термином подразумевается ряд архитектурных и алгоритмических решений, позволяющих приложению связывать, производить расчет и отображать данные из различных источников, связывая их ключевыми полями и позволяя пользователю осуществлять навигацию по данным на основе этих связей «на лету» (не правда ли, похоже на реляционные базы данных).

Продукт был призван занять нишу между таблицами Excel и тяжелыми средствами анализа, использующими OLAP. Что интересно, есть клиентские версии под мобильные устройства. Необходимые для расчета данные полностью заносятся в ОЗУ. Данные хранятся в табличном виде. Где это возможно, используется механизм словарей (dictionary). Заявляется высокая скорость работы и интуитивно понятное поведение системы. Именно этим объясняется заголовок данной статьи.

Для более детального ознакомления советую посетить сайт производителя и скачать бесплатную версию: http://www.qlikview.com/us

Краткое описание особенностей, если не хотите читать рекламные слоганы: http://www.dbms2.com/2010/06/12/the-underlying-technology-of-qlikview/

Множество статей появилось на сайте «Открытых систем».

Рубрика: Без рубрики | Метки: , | 2 комментария

Statconn — статистика R в Excel

Во многих научных работах области информационных технологий требуется анализ дискретных систем с использованием аппарата математической статистики, регрессионного анализа, построение вероятностных моделей.

Специализированные программные пакеты дают доступ к готовым алгоритмам обработки и визуализации. Одним из наиболее развитых программных средств статистических расчетов является R.

Если вам необходимо провести обработку небольшого объема данных, либо составить отчет, где приоритетом является скорость создания модели, наглядность и расчет прямо в документе, удобным может оказаться встраивание функций на R в офисные приложения, например Excel, Word или OpenOffice.

Проект statconn служит для этих целей. На сайте есть демонстрация применения компонент в Excel.

В своем проекте я использую связку Java + R, с обменом данными через csv и xml файлы (в том числе из соображений размерности данных), но для иных задач пара Excel + R может оказаться более подходящей.

Рубрика: Без рубрики | Оставить комментарий

Средство анализа данных RapidMiner

Периодически поднимается вопрос об открытых для дополнения программных средствах анализа данных, наиболее известным из которых является Weka. Хочу упомянуть проект RapidMiner, доступный в бесплатной версии (Community Edition).

В кратких сведениях указана полная интеграция проекта Weka и как рабочее место аналитика эта программа более развита. Визуальный редактор анализа данных, мастера импорта, возможность выполнения скриптов R, визуализация.

Что касается внедрения собственных алгоритмов и методик анализа, то
  1. Программа доступна в виде исходных кодов версии Community Edition (в более скромной функциональности и отсутствии сопровождения);
  2. Поставка в версии Developer Edition допускает использование в виде библиотеки при интеграции с более общей информационной системой;
  3. Есть механизм расширений (дополнительных спецификаций как им пользоваться не нашел).
Рубрика: Без рубрики | Метки: , | 3 комментария

Under construction

Блог находится в разработке

Рубрика: Без рубрики | Оставить комментарий