Анализ учебных программ на соответствие рекомендациям ICT CFT ЮНЕСКО

Подготовил расширенные тезисы, я бы даже сказал, небольшую статью для Международной  конференции IITE 2012 — «ИКТ в образовании: педагогика, образовательные ресурсы и обеспечение качества»

АНАЛИЗ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ НА СООТВЕТСТВИЕ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ICT CFT ЮНЕСКО

Сегодня учащиеся во всем мире свободно используют информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для повседневного общения, творчества и обмена информацией, поэтому они ожидают от образования аналогичных возможностей. Однако их учителям необходима поддержка в понимании того, когда и каким образом использовать ИКТ в учебном процессе, чтобы найти с ними общий язык, передать свой опыт и обогатить знаниями.

ЮНЕСКО по итогам многолетнего успешного сотрудничества с CISCO, INTEL, ISTE и Microsoft и на основе рекомендаций специалистов в области информатизации образования в различных странах мира разработала Рекомендации ‑ документ «Структура ИКТ-компетентности учителей» (ICT Competency Framework for Teachers, или ICT-CFT), который ставит своей целью помочь каждой стране разработать всеобъемлющую стратегию и рекомендации в области ИКТ-компетентности учителей.

Вместе с тем существование норм и стандартов ИКТ-компетентности учителей само по себе недостаточно для того, чтобы произвести необходимые изменения. Важнейшим элементом, необходимым для преобразования школы и эффективного применения ИКТ, является подготовка и непрерывное повышение квалификации педагогов.

Учитывая представленные факторы, ИИТО ЮНЕСКО инициировало проведение исследования, которое направлено на анализ текущей ситуации в области ИКТ-подготовки педагогических работников (учителей и преподавателей)  и выработки рекомендаций по использованию ICT CFT.  В качестве пилотного региона выбрана Российская Федерация, где активно осуществляется информатизация образования. В фокусе внимания – учебные программы и курсы вузов, ссузов, институтов повышения квалификации, ИКТ-вендоров, производящих современное аппаратное и программное обеспечение и других организаций.

Основными задачами проекта являются:

  • обзор и классификация учебных программ подготовки и повышения квалификации учителей в сфере ИКТ;
  • разработка методики для проведения оценки учебных программ;
  • оценка учебных программ на соответствие ICT CFT ЮНЕСКО;
  • выявление проблемных зон и проработка подходов для совершенствования учебных программ и реализации в них рекомендаций ICT CFT.

ICT-CFT подчеркивает, что современному учителю недостаточно быть технологически грамотным и уметь формировать соответствующие технологические умения и навыки у своих учеников. Современный учитель должен быть способен помочь учащимся использовать ИКТ для того, чтобы успешно сотрудничать, решать возникающие задачи, осваивать навыки учения и, в итоге, стать полноценными гражданами и работниками. Таким образом, ICT CFT затрагивают шесть сторон (аспектов) работы учителей и преподавателей:

  • Понимание роли ИКТ в образовании
  • Учебная программа и оценивание
  • Педагогические практики
  • Технические и программные средства ИКТ
  • Организация и управление образовательным процессом
  • Профессиональное развитие

Рекомендации построены с учетом трех подходов к информатизации образования и связаны с соответствующими стадиями профессионального развития педагогов, осваивающих работу в ИКТ-насыщенной образовательной среде:

  • «Применение ИКТ (TL)»  – требует от учителей способности помогать учащимся пользоваться ИКТ для повышения эффективности учебной работы.
  • «Освоение знаний (KD)»  – требует от учителей способности помогать учащимся в глубоком освоении содержания учебных предметов, применении полученных знаний для решения комплексных задач, которые встречаются в реальном мире.
  • «Производство знаний (KC)» – требует от учителей способности помогать учащимся, будущим гражданам и работникам, производить (порождать) новые знания, которые необходимы для гармоничного развития и процветания общества.

Пересечения трех подходов к обучению и шести аспектов задают структуру ИКТ-компетенций учителей и преподавателей, состоящую из 18 модулей.

Важно отметить, что модули соответствующих уровней (TL, KD, KC) не являются взаимоисключающими, а скорее дополняют друг друга – в общем случае невозможно реализовать более высокий уровень, не обеспечив более низкий.

Вместе с тем в результате проведенного анализа учебных программ на соответствие рекомендациями ICT CFT ЮНЕСКО было выявлено ряд сложностей, в том числе:

  • В ICT CFT нет четких критериев разделения уровней, не всегда просматривается эволюционный (накопительный) характер. Это приводит к тому, что авторы программ рассматривают три подхода (уровня) как различные аспекты и пытаются их все учесть.
  • В подавляющем большинстве программ нет полной реализации всех шести модулей. Более того, отдельные части программы можно отнести к разным подходам (уровням). Фактически наблюдается частично горизонтальная компоновка. Например, в рамках аспекта «Организация и управление образовательным процессом» рассматриваются «традиционные методы» (TL.5) и «группы сотрудничества» (KD.5).
  • Более того, учебные программы зачастую раскрывают только отдельные аспекты нескольких из 18 модулей. Например, есть программы, которые рассматривают только вопросы «Информационной безопасности» (TL.6c).
  • При самооценке авторы стремятся завысить уровень своих программ, ссылая на конкретные примеры из Рекомендаций и часто обтекаемые формулировки компетенций (и целей).

Особую сложность представляет оценивание учебных программ на соответствие уровню «Производство знаний (KC)»:

  • Достижение этого уровня возможно и часто реализуется при индивидуальной работе (отдельные проекты школьников/студентов, конкурсы и т.д.), что вызывает сомнения о перспективности массовой подготовки учащихся на этом уровне.
  • Не совсем ясно стоит ли сюда относить традиционную научно-исследовательскую деятельность школьников и студентов (НИРС).
  • Можно ли на этот уровень классифицировать существующие сетевые проекты и сообщества учителей ‑  например, Летописи Intel или портал Творческих учителей Microsoft.

Анализ программ также выявил, что большинство учебных программ имеют слабое методическое описание. Это означает, что для полноценного анализа необходимо внимательного изучать все материалы, которые зачастую имеют значительный объем. Вместе с тем поверхностный анализ (по аннотации, или по содержанию учебного пособия) трудно обосновать.

Учитывая указанные сложности и ограничения, был проведен анализ нескольких программ крупных ИКТ-вендоров, ФГОС ВПО, отдельных программ повышения квалификации.

Крупные зарубежные и отечественные ИКТ-вендоры разрабатывают и поддерживают специальные программы или отдельные курсы для системы образования, которые можно разделить на следующие группы:

  • V1: курсы базовой компьютерной грамотности или технологической компетентности для учителей и преподавателей (например, Программа «Intel — Обучение для будущего»);
  • V2: учебные курсы для школ/вузов ‑ рассчитанные на обучение в «академическом режиме» ‑ в течение семестра (например, курсы программ Сетевых академий Cisco);
  • V3: специализированные тренинги, учебные курсы и сертификации для инструкторов тренинговых центров (например, программа  Microsoft Certified Trainer – MCT);
  • V4: учебно-методические комплексы по технологическим курсам, предназначенные для инструкторов тренинговых центров;
  • V5: технологические курсы, ориентированные на пользователей соответствующих ИКТ и представляемые системе образования на бесплатной или льготной основе. Как правило, эти курсы привязаны (готовят) к индустриальной сертификации.

Одними из лучших программ (проектов) с точки зрения соответствия ICT CFT явились учебные курсы «Intel — Обучение для будущего», Программа «Учимся с Intel» и «Microsoft – Партнерство в образовании».

Название программы/курса

 

ICT CFT

Целевая
аудитория

 

«Intel® Обучение для будущего»

 

Школы

Проектная деятельность в информационной образовательной   среде XXI века

KD

Учителя школ

Введение в информационные и образовательные технологии XXI   века

TL

Учителя школ

ИКТ: стратегия развития образовательного учреждения

TL-KD

Руководители школ

Факультативные курсы   и тренинги

  • Курс «Учимся думать вместе»
  • Курс «Школьники-исследователи»
  • Курс «Cетевые сервисы Web 2.0»
  • Курс «Управленческий проект в образовании»
  • Курс «Образовательная среда «1 ученик: 1   компьютер» в школе»

KD- KC

Учителя и   Руководители школ

Программа «Учимся с Intel®»

 

Школы

Школа-тренинг   «Инновации и предпринимательство в сфере высоких технологий – от теории к   практике»

KC

Вузы

Студенческие   лаборатории Intel

KC

Вузы

Intel   ISEF: Академия для преподавателей

KD-KC

преподаватели   математики и естественных наук

 

Microsoft – Партнерство   в образовании

 

Школы

Система непрерывной индивидуализированной профессиональной   подготовки педагогов (СНИППП)

TL

Учителя школ

Проект   Microsoft «Академия учителей»

TL

Учителя школ, НПО

Портал «Сеть творческих   учителей»

TL-KC

Учителя школ

При анализе федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) укрупненной группы «Образование и педагогика» (050000)  было выявлено множество недостатков, и разработаны конкретные предложения.

ФГОС

Уровень

Модули ICT CFT

Код

050100 -Педагогическое образование

 

Бакалавриат Применение ИКТ

  • Технические   и программные средства ИКТ (базовые средства)
  • Педагогические   практики (Использование ИКТ)
  • Профессиональное   развитие (Компьютерная грамотность)
TL.4,TL.3,

TL.6

Магистратура Освоение знаний,   Производство знаний

  • Соответствие   отдельным индикаторам
KD, KC 
050400 —
Психолого-педагогическое образование
Бакалавриат Применение ИКТ

  • Технические   и программные средства ИКТ (базовые средства)

 

TL.4

Магистратура

Применение ИКТ

  • Технические   и программные средства ИКТ (базовые средства)
  • Педагогические   практики (Использование ИКТ)
TL.4,   TL.3
050700 -Специальное (дефектологическое) образование

 

Бакалавриат Применение ИКТ

  • Технические   и программные средства ИКТ (базовые средства)
  • Педагогические   практики (Использование ИКТ)
TL.4,   TL.3

Магистратура

Освоение знаний,   Производство знаний

  • не   детализируется

 

Применение ИКТ

  • Профессиональное   развитие (Компьютерная грамотность)
KD, KC 

 

TL.6

051000 –Профессиональное обучение (по отраслям)

 

Бакалавриат

Магистратура

Применение ИКТ

  • Технические   и программные средства ИКТ (базовые средства)
  • Педагогические   практики (Использование ИКТ)
  • Профессиональное   развитие (Компьютерная грамотность)

 

Освоение знаний

  • Сложные   средства
TL.4,TL.3,

TL.6

 

 

 

 

 

 

KD.4

050407 –Педагогика и психология девиантного поведения Специалитет Применение ИКТ

  • Технические   и программные средства ИКТ (базовые средства)
  • Педагогические   практики (Использование ИКТ)
  • Профессиональное   развитие (Компьютерная грамотность)
TL.4,TL.3,

TL.6

 

В частности рекомендуется в требованиях к результатам освоения основных образовательных программ ФГОС ВПО:

  • Включить требования к приобретению профессиональных ИКТ-компетенций в соответствии с международными рекомендациями ЮНЕСКО ICT CFT.
  • Указать необходимый уровень усвоения (результаты обучения) соответствующих компетенций для программ:
    • Бакалавриата – «Освоение знаний» (KD);
    • Специалитета и Магистратуры – «Производство знаний» (KC).

На период действия существующих ФГОС рекомендуется внести соответствующие дополнения (изменения) в основные образовательные программы вузов. Для федеральных и научно-исследовательских университетов их следует учесть при разработке собственных стандартов, ориентируясь на уровень «Производство знаний» (KC) Рекомендаций ЮНЕСКО ICT CFT.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.